2 мая 2012 г.

СП - шьем авторскую куклу с Тэффи Эффи - этап 1 "эскиз-выкройка".

Эх, соблазнилась я еще на один СП - и хотелось, и страшновато было - так как я не то, что шить куклы не умею, а нет опыта шитья-кроя вообще чего-либо. А СП с Татой предполагал куклу по "мишечному" принципу с главным условием - с клином в голове, а дальше ВСЁ АВТОРСКОЕ - сам придумываешь образ, сам рисуешь выкройку и т.д. 
Первый этап уже закончен. Требовалось придумать образ, иметь эскиз будущей игрушки и построить выкройку. Отчитываюсь, надеюсь что-то да выйдет с этого... 
Про образ: изначально хотела что-то или кого-то с круглыми ушами как у Чебурахи - безумно хотела такие уши, но никак не шло в голову в какую одёжку одеть такое "чудо". Пошла от другого и начала думать про образ, и тут меня с Выше осенило - у нас же в Украине через месяц ЕВРО-2012 по футболу - для Украины же такое событие! и мы с мужем обсуждаем на какой же матч прикупить билет и где, и как, и через кого (имеется проблемка с билетиками...) - так вот же он мой образ - ТАЛИСМАН ЕВРО-2012, конечно же в украинской одёжке желто-голубой - СЛАВКО:
У меня дома даже нашелся маленький футбольный мячик - вот совпадение! правда впишется ли этот мячик 100-процентно в размер моего Славко - посмотрим..., ну даже если и приблизительно - и то хорошо)) 
Итак, накалякала я на листочке своего Славко, постаралась определится с примерным соотношением головы-рук-ног, если брать Славко в профиль чисто "настоящего" - сложновато, и по рекомендации Таты я его немного упростила - упрощение красным пунктиром:
Получился у меня вот такой талисман Славко, пока без "бананов" на голове (т.к. я считаю их прической и еще не знаю как их буду делать, по ходу посмотрю, или постараюсь сделать типа такие же бананы, или просто нитки 2 цветов сделаю), без ушей - сошью тушку и потом их выкрою, и длина рук-ног тоже приблизительная пока:
на листе формата а4 мои выкройки такого размера:
у меня вопросы:
1) по клину - не слишком ли он широкий, чтобы не было головастика? я его пыталась уменьшать - у меня тогда нитка по длине не вся используется, или не обязательно использовать всю её длину...?
2) не слишком ли огромной получается вся кукла (длину туловища-ног я написала на выкройке) ? просто маленькую я не хотела, а получилась вот такая..., опыта шитья кукол нет, потому и не знаю - нормально шить такого размера мне "неопытной"? 






6 комментариев:

  1. эскиз шикарный!
    из того, что насторожино автора ))):
    1. я бы клин тоже сделала поуже. однако длина ниточки - это периметр головы, и, если, в результате заужения клина ниточка не вся укладывается, то нужно просто нарастить клин со стороны "шеи"
    2. размер куклы получится весьма внушительный - не сувенирный, а скорее "обнимательныо-тискательный" (выкройка моей куклы полностью уложилась в формат А4, заняв примерно 1\2 листа, но мой тушканчик и планировался негабаритным)

    из того, что я бы подправила: чуть-чуть наростила бы парню мышц в области бедра (ну типа курьей пульки), чтоб он поустойчивей был; и выкройку руки однозначно сделала бы чуть шире - с такой тушкой и головой ручка будет смотреться хиленькой

    ОтветитьУдалить
  2. Тася,приходите ко мне за наградкой!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Тася, загляните и ко мне за наградой ))

    ОтветитьУдалить
  4. Тася,ты видела какую конфетицу отхватила? поздравляю :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. видела - сама в шоке глубоком!!! раз 10 перечитала точно ли я..., кофе сварила, выпила, перечитала..., теперь ты подтвердила - значит точно я - пошла туда отписываться:)) мы еще с одного города - бывает же такое!
      будет мне теперь наглядное пособие к чему стремится в рукодельной жизни!

      Удалить
    2. куколка чудесная....еще раз поздравляю...мне чего то в конфетах не везет :)))

      Удалить