17 апр. 2012 г.

Моя первая и последняя персональная выставка на заводе электротранспорта, весна 1993 года. Видно, к творчеству тянуло с малолетства…


Долго не могла созреть, чтобы завести свой блог, так как не могла определить с каких слов начать свой первый пост. Типа «зовут меня Тася, любила рукодельничать с детства...» - банально. И вот примерно недели две назад у одной рукодельницы в Контакте я наткнулась на её фотографию – с её рукодельной выставкой в… библиотеке её города. И я вдруг вспомнила, что ТОЖЕ УЧАСТВОВАЛА В РУКОДЕЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ, и было это в 1993 году, и было это 20 лет назад (ну, почти), и было мне тогда 13 лет, и происходило это событие не где-нибудь – а на заводе, который выпускал троллейбусы и ремонтировал эти траллики и трамваи - ВО, и мне стало так ностальгически прикольно! Да, так прикольно, что я быстренько побежала искать старенькую коробочку с моими детскими фото – и нашла это фото – черно-белое фото, сделанное совдеповским фотоаппаратом!  И тут меня осенило – вот с чего я начну свой первый пост в блоге.

Итак… с детства мои ручки любили рукодельничать по - всякому, с начальных классов ходила на разные кружки на школьной продленке: и шила мягкие игрушечки типа мишки-зайчики из разных лоскутков, пижам старых и разных тряпочек, и навышивала крестиком, и всякие - разные «икебаны» делала из подручных совдепоских материалов – мешковины, какие-то элементарные ленточки и т.д. – ничего из моих детских поделок до «сегодня» не дожило.
И даже проходила 5 лет (с 8 до 13 лет, вроде как) три раза в неделю, и окончила художественную школу с отличием по всем предметам (рисунок, живопись, скульптура, композиция, беседы по изобразительному искусству) – после этого ни разу ничего не нарисовала, ничего не помню, так что сейчас нарисую разве что только солнышко… J    

И работала моя мама все время на Киевском заводе электротранспорта им.Дзержиского. И вот в 1993г. проводилась там выставка ручного творчества, мне, «13-летнему малышу» - совершенно НЕНУЖНАЯ и НЕПОНЯТНАЯ. Я никому не собиралась показывать своё творческое наследие – оно казалось мне сугубо моим личным, даже интимным делом. Мама моя сама побегала по квартире, что-то собрала, и отнесла мои поделки. Мне нужно было только приехать туда, и постоять там минут 5-10 возле своего столика. Из моих воспоминаний: я пофуркала маме, но постояла возле своего столика, меня сфоткал какой-то фотограф рядом с моими поделками, вроде я заняла какое-то место и об этом даже написали очерк в газете, типа районной. Из маминых воспоминаний сегодня, что я узнала  по прошествии почти 20 лет, хихи…: Я ЗАНЯЛА тогда 1 место !!!  Фотограф фотки тогда отдал, а вот газетку мама моя не сохранила – жаль, было бы прикольно сейчас почитать её… И еще – мне тогда, как скромному «13-летнему мылышу», показалось, что я лишняя на фото с моими рукаделками, и я была безвозвратно отрезана и выброшена от моего рукодельного столика на фото. Так что сохранилось только черно-белое фото моего рукодельного столика:


20 комментариев:

  1. Тася, поздравляю с открытием блога!!! Фото с первой выставки - чудесная память!!
    Тасенька, если ты уберёшь проверку сообщений графическим кодом, общаться будет легче!))

    ОтветитьУдалить
  2. прикольные воспоминания)))..с открытием бложика!!!
    ...хоцца убрать проверку кодом(жуть!)
    ..и еще..где гаджет Пост Чит.? ...я бы с удовольствие стала бы им)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльказавр - спасибки :))

      девочки, полажу вечерком, пороюсь - постараюсь настроить эти сообщения, и пороюсь где взять гаждет с ПЧ - я думала, что гаждет с ПЧ автоматом идет, когда кто-то появится..., а вот вверху есть "Стать постоянным читателем" - разве не там надо становиться ПЧ ?

      Удалить
  3. я так стала...твой блог у меня отражается,но меня у тебя не видно
    гаджет в настройках-добавить гаджет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть гаджет ПЧ! немного осваиваюсь...))

      АААааа... - и у меня теперь есть первый мой ПЧ - Юльказавр!!! прикольно то как :-))) вспомнился садик - выиграл малыш что-то и радости полные штаны :-)) Юля, а я у тебя только что совершенно случайно тоже под прикольным номером стала ПЧ - № 66, хихи... - 66 счастливое или дьявольское...?
      Юля, а я только пошла сейчас шить свою куколку в СП, может успею до завтра вечера - ночь и день впереди (я не работаю), уже и краски сегодня акриловые купила, вернее поменяла их - перед Пасхой купила фирмы Демо, поменяла на фирму Гамму) блин, только боюсь кисточку брать у руки и запартачить лицо...)

      Удалить
  4. Тася, здорово, что есть такие воспоминания и документальные подтверждения! Поздравляю с открытием блога! Развивайся! Наверное, тебе есть что еще интересное рассказать. я тоже недавно в блогах.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет пришла сюда ответить,чтоб не бегать нам туда сюда :))))приятно познакомиться : )Спасибо за кукляша....ну может не первая но одна из первых показалась людям...а лицо не стоит боятся,можно и на просто кусочке ткани с начала,я вообще всегда намечаю карандашом,по минимуму,потом чуть изменяю,довожу до того результата которым остаюсь довольна и только потом красками :))) надеюсь помогла :)))И рукоделки отличные тем более для 13 лет,вообще не понимаю откуда страхи рисовать глазки :))я верю у тебя получится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да я 20 больше кисточку в руки не брала - вот и страх напортачить, по любому попробую сначала на кусочке, тем более что ни разу ни на ткани не рисовала, не акриловыми красками...(
      спасибки за хорошие слова :-)))

      Удалить
  6. Тася, первая выставка в таком возрасте это круто, это даже мегакруто!! Поздравляю с открытием блога! Желаю творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С большим интересом читала про выставку, прикольно написано! Не удаляй, пожалуйста, этот пост!

      Удалить
  7. Это так здорово! :)) Жаль, что сохранилось только фото... Но мы тогда не предавали значения своим поделкам, это да. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия - спасибо))
      но мне, кажется, что слово "тогда" - это был именно мой возраст, по крайней мере у меня...)

      Удалить
  8. Поздравляю с рождением блогомира))) Творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  9. Тасечка,а мне у вас так понравилось!!! Особенно этот пост!!! Супер!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Тася, как здорово! Оригинально начинается блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо большое! Есть кое-какие воспоминания из детства :)

      Удалить