22 сент. 2013 г.

Пуговица "Египетский Анх" ...и обращение мишки к мишкам всего мира))

или "Коптский крест", или "Египетский крест" :
размер готовой пуговицы 3,5 см,
схема из журнала "Вышиваю крестиком" №10 сентябрь 2006 года,
нитки DMC,
лён обычный - не вышивальный,
под лицевую сторону подложен флис, 
лён проклеен дублерином, 
в петельку вдет шнурок из кожзама - можно пуговицу и не пришивать, а просто завязать игрушке на шее, или на юбочке, или на шортиках, или на пузике :)) а если надо - то верёвочку нафиг снять :)) 

ПОВТОР по просьбе моего маленького мишки-друга, моего маленького посла мира, который очень-очень переживает за военные действия в арабских странах, в том числе и в Египте: "прошу всех-всех, у кого есть мишки, передать мишкам всех-всех стран мира следующие слова: "Мишки, мишки всех стран, давайте объединимся вместе в "мишек - послов мира" и будем каждый день, каждую минуту говорить этим людям, чтобы они не воевали, не стреляли, не убивали... раз они сами этого не понимают! Может они прислушаются хоть к мишкамведь в Египте тоже должны быть мишки?".
Анх - крест с петелькой вверху - это египетский иероглиф, который со временем стал наиболее значимым для древних египтян символом. Его называли как "ключ жизни", "ключ Нила", а позже как "египетский крест". Символом вечной жизни он стал позже, когда благодаря большей схожести с христианским крестом постепенно влился в коптскую символику. Коптской церковью официально называют православную церковь Египта. 
Мой маленький коллаж египетского креста с просторов интернета:
Ура, значит я действительно вышила египетский крест :))

Участвую с моей пуговкой в заданиях Челлендж-блога "Девицы-мастерицы":
1) в задании "Пирамида" - необходимо подготовить работу в любой технике рукоделия с использованием элемента пирамида, банер задания:  
2) в фотозадании "Пески времени"  - создать фотоработу с представлением о Египте и песке, банер задания:

6 комментариев:

  1. Красиво получилось! Здорово смотрится на не вышивальном льне! Ты уже профи;) Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Жизнь на земле очень Важна!!Пусть будет мир!Очень классная серия пуговиц!! А может ты 3 котиков Египетских сошьешь, вот им и украшения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пусть будет Мир !
      спасибо огромное !!
      пока не планирую, но все может быть когда-то :))

      Удалить